Поиск по сайту

Администрация Новосельское сельского поселения Новокубанского района

Минимальная заработная плата в Краснодарском крае

22 декабря 2022 09:53

Минимальная заработная плата  в Краснодарском крае

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – это необходимый минимум, который обязан платить работодатель в месяц, при условии, что работник полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности) (ст.133 ТК РФ).

Федеральным законом от 19.06.2000 г. №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2023 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 16242 руб. в месяц.

Минимальный размер заработной платы работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов установлен Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2022-2024 годы и не может быть ниже уровня 1,05 МРОТ, установленного федеральным законом, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат работника (для частного сектора экономики), соответственно месячная заработная плата работников Краснодарского края, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат с 1 января 2023 года не может быть ниже 17054 руб. 10 коп.

Не допускается снижение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера), в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, установленных до дня вступления Регионального соглашения в силу.

В случае снижения уровня минимального размера оплаты труда уменьшение размера минимальной заработной платы в Краснодарском крае не производится.

С целью обеспечения реального содержания заработной платы целесообразно проводить опережающую на период действия соглашения индексацию размера минимальной заработной платы не менее чем на 10%.

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены, Вы можете получить бесплатную консультацию в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Новокубанского района по телефону «горячей линии»:

8 (86195) 3-13-72.


Все новости

Дата последнего изменения: 23.12.2022 09:56

Новости

О дополнительных мерах социальной поддержки по газификации домовладений отдельных категорий граждан

ПАМЯТКА 
о предоставлении компенсации расходов на газификацию домовладений в пределах границ земельных участков
на территории Краснодарского края

DL.jpg Компенсация понесенных расходов, связанных...

24 апреля 2024 11:05

ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Стартовал региональный этап всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" 2024 года.

Вы можете стать участником регионального этапа конкурса и представить документы...

19 апреля 2024 10:54

Негативные последствия неформальной занятости и получения «серой» заработной платы

Сложившаяся ситуация с неформальной занятостью и получением «серой» заработной платы является одной из самых актуальных и злободневных проблем в настоящее время. Чтобы сэкономить на налогах, многие работодатели...

15 апреля 2024 16:00

Новые виды и условия предоставления займов

Унитарная некоммерческая организация – микрокредитная компания «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края» во взаимодействии с департаментом потребительской сферы...

15 апреля 2024 00:12

Все новости
00:00