Администрация Новосельское сельского поселения Новокубанского района

Новосельское сельское поселение Новокубанского района

Историческая справка о с.Новосельском

Уборка урожая.jpgНа территории Новокубанского района Краснодарского края находится слегка всхолмленная равнина, которая является началом Ставропольского плато на западе. На расстоянии 15 км к югу от Армавира расположено село Новосельское (бывший хутор Бароновский). Его вековое прошлое тесно связано с историей города Армавира и почти не изучено. Крайне скудные архивные письменные свидетельства, собранные старожилами, этнографические данные до сих пор не обнародованы, что порождает всевозможные легенды, одна из них нашла применение в педагогической практике. В частности, учащимся сообщается, что селение основано бароном Штейнгелем, о котором в последнее время написано достаточно много. Однако обращение к известным источникам показывает, что хутор принадлежал братьям Бароновым. Первые Бароновы поселились в Армавире в 1839 году. До этого они проживали среди черкесов-егерухаевцев. Другая ветвь Бароновых появилась чуть позже. Это были также черкесо-гаи, вышедшие от бжедухов и шапсугов. По свидетельству Ф.А. Щербины все они сохранили лишь христианскую веру, в остальном, включая язык, ничем не отличались от черкесов.

Одна ветвь Бароновых вела свое происхождение от крымско-татарского мурзы, который нечаянно убил ханского сына и бежал в горы к черкесам. Крымский хан потребовал его выдачи. Поступить так черкесы не могли из-за обычая гостеприимства, но и укрывать было нельзя в силу присяги хану. Но выход был найден. Барон (так звали беглеца) крестился, женился на армянке, а черкесский князь заявил, что между черкесами нет татарина мусульманской веры. На этом дело и кончилось.

Другая ветвь Бароновых вышла из Турции и поселилась среди черкесов. Один из них, по имени Барон, остался в горах (в то время как другие возвратились в Турцию) женился на черкешенке, сохранив, однако христианскую веру. В середине 19 века пятеро Бароновых за царскую службу были награждены орденами и медалями.

Братья Бароновы жили в Армавире, держали магазины, а на государственных землях построили два дома и хозяйственные постройки, где жили управляющие и находился скот и инвентарь. Братьям Бароновым принадлежало около 24000 десятин земли, часть которой обрабатывалась работниками, а большую долю они сдавали в аренду иногородним, то есть крестьянам, приезжим из других губерний. Для характеристики земельных отношений в дореволюционный период в Армавире достаточно привести следующие данные: по сообщению газеты «Отклики Кавказа» от 2 февраля 1913 года в Армавирском юрте (территория, где сейчас размещается землепользование СПК «Колхоз им. В.И.Ленина») числилось 24406 десятин земли. Из них на правах частной собственности около 12 тысяч десятин принадлежали помещикам братьям Алексею и Ивану Тарасовым, проживающим в селе Вольном, помещику Карпушину, главное имение которого находилось в Тверской области, помещикам Баронову, Каспарову, черкесскому князю Капланову. Остальные 12 тысяч десятин принадлежали отставным офицерам, духовенству, казакам и др. лицам высшего сословия.

Эти земли обрабатывали крестьяне, батраки и иногородние. Тем, кто снимал землю в аренду, разрешалось строить только землянки и сараи для скота. Если кто-то желал построиться по-настоящему, он должен был купить участок земли и на нём строиться. В 1900 году на месте с. Новосельского было 18220 землянок. Это был хутор Бароновский. Жители были приезжие из Запорожья, Воронежской и Черниговской губерний. По рассказам И. М. Телица, приехавшего в Бароновку из Запорожья в 1900 году с родителями и армавирца Набока, в хуторе в 1914 году была одна улица (теперь это ул. Энгельса с.Новосельского). В 1918 году в Бароновку приезжает жена генерала Лещинского и, почувствовав конец своему владению, предлагает купить крестьянам у неё землю. Сколько продала - неизвестно, но некоторые крестьяне купили по 2-3 десятины, но не более. Генеральша уехала и больше не возвращалась, так как в 1919-1920 году на Кубани окончательно установилась советская власть. В 1921 году в хуторе была организована артель по совместной обработке земли.

История.jpgВ 1924-1925 годах строится вторая улица им. Кирова. В 1928 году артель преобразовалась в коммуну, которая просуществовала до 1929 года. Организатором и бессменным председателем коммуны, а потом после перехода на устав сельскохозяйственной артели, и колхоза «Заветы Ильича» до 1950 года, был коммунист Беседин Фёдор Яковлевич. В те же годы в хуторе Бароновском за лесом, где сейчас размещается молочная ферма, была организована коммуна «Власть труда». На землях, прилегающих к городу Армавиру в 1929-1930 гг. был организован крупный колхоз им. В.И.Ленина, в состав которого входило 8 сотен (бригад), которые были организованы по территориальному признаку.

В 1930-1932 годах из крупного колхоза были организованы пять колхозов: Ленина, Ефремова, Микояна, Чкалова, Карла Либкнехта. На удалённых от г.Армавира землях в 1922-1925 годах переселенцами из Белоруссии, Украины и др. областей были образованы посёлки: Карпушинский, Каспаровский, Борисоглебовский, Линейный. В период сплошной коллективизации в них были организованы колхозы: «Украина», «Красный май», «Красные бойцы» и «Будённого». На базе коммуны «Власть труда» в посёлке Борисоглебовском был организован колхоз «Великий Октябрь».

Комсомольская организация начала существовать с 1923 года, первыми комсомольцами были Прудник и Рымарёв.

В 1948 году был организован Бароновский сельский Совет.

В 1963 году решением исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся от 7 августа 1963 года № 502 Бароновский сельский Совет был переименован в соответствии с наименованием центра сельского Совета в Новосельский сельский Совет с центром в с.Новосельском.

В 1966 году хутор Бароновский был переименован в село Новосельское однако старое название села живет и по сей день.

В 1969 году центром Новосельского сельского округа стал посёлок Глубокий, как наиболее перспективный населённый пункт Совета.

Историческая справка о пос.Глубокий

Поселок Глубокий Новокубанского района расположен в восточной части Краснодарского края на левобережье закубанской степной равнины. Он является центральной усадьбой СПК «Колхоза имени В.И.Ленина», земли которого на северо-востоке граничат с чертой города Армавира, на юго-востоке с угодьями станицы Советской и совхоза «Курганинский» Курганинского района, на северо-западе с землями колхоза «Ленинский путь» и совхоза «Восток». Сейчас это один из крупнейших колхозов Кубани с многоотраслевым хозяйством. История поселка Глубокий неразрывно связана с историей СПК «Колхоз имени В.И.Ленина».

Шел 1929 год. Страна Советов отмечала свою двенадцатую годовщину. В строй вступали первенцы советской промышленности. В это время был образован и колхоз имени Владимира Ильича Ленина, на землях города Армавира.

В 1950 году произошло укрупнение колхоза, в состав которого вошли семь колхозов, земли горисполкома г.Армавира. Контора колхоза находилась в г. Армавире по ул. К. Маркс, 166.

В тяжелые послевоенные годы из республик и областей нашей разоренной страны на Кубань приезжали люди в поисках лучшей доли. В их числе немцы, белорусы, украинцы, армяне, грузины, адыгейцы, черкесы. Поэтому состав населения поселка Глубокий и сейчас является пестрым. На этой территории сменялись и взаимообогащались обычаи, традиции, обряды, ритуалы и даже кухни. Приезжим нужно было жилье. Строились квартиры брачного типа. Кроме того, детей нужно было учить, поэтому вскоре открыли школу № 46, здание которой было небольшим и в одной классной комнате училось по 2-3 класса.

На базе этих построек, расположенных в глубине угодий колхоза им. В.И.Ленина, окруженных глубокой балкой возникает хутор Глубокий.

Залечивая послевоенные раны, росло и строилось наше государство, улучшалось и материальное благополучие жителей нашего колхоза. Появилось возможность строить собственные дома. В 1952 году появилась первая улица – им. М.И.Калинина. Первой же ее жительницей стала Пивоварова Матрена Степановна, а к 1953 году улица насчитывала 20 домов. В 1958 году в колхоз им. Ленина влился колхоз им. Буденного.

Разрастался и хутор Глубокий. Застраивались новые улицы: Мира, Прифермская, Ленина, Гагарина. В 1954 году была выстроена гостиница. В 1958 году построили Дом Культуры, расширялась школа, т.к. произошло переселение жителей с хутора Школьный в хутор Глубокий. Пришли новые учителя и ученики. Возникает необходимость открыть новую школу. В 1962 году была открыта новая восьмилетка № 79.

В 1965 году построено новое здание конторы, проложена асфальтированная дорога до г. Армавир, по которой осуществляется связь с г. Армавиром и райцентром.
Основное занятие жителей поселения – земледелие и животноводство.

За достигнутые трудовые успехи более трёхсот колхозников награждено высшими правительственными наградами. Среди них: Герои Социалистического труда Переверзев Стефан Фёдорович и Синельников Алексей Константинович, Кавалеры орденов и медалей С.Г.Волик, П.М.Давыденко, Ф.Я.Беседин, В.В.Деменко, А.А.Проняев, В.К.Белоусов, А.Ф.Колесников, Н.И.Красников и многие другие.

В 1991 году на основании распоряжения главы администрации Новокубанского района от 24 декабря 1991 года № 30-р исполнительный комитет Новосельского сельского Совета был реорганизован в администрацию Новосельского сельского Совета, в 1996 году администрация сельского Совета переименована в администрацию Новосельского сельского округа, а в 2006 году в администрацию Новосельского сельского поселения Новокубанского района.
Дата последнего изменения: 08.08.2018 15:47

Телефоны горячей линии по вопросам теплоснабжения

Внимание жителей!
Телефоны горячей линии по вопросам теплоснабжения
8 (86195) 3-27-71  диспетчер МУП "Тепловое хозяйство" Новокубанского городского поселения Новокубанского района
8 (86195) 4-19-94  администрация...

13 Ноября 2018 14:31

Оплатить услуги легко!

08 октября 2018 года, г. Краснодар. На сайте ПАО «ТНС энерго Кубань» в «Личном кабинете для физических лиц» реализована еще одна удобная функция – управление сразу несколькими лицевыми счетами без дополнительно...

17 Октября 2018 15:56

ОБЪЯВЛЕНИЕ! 18 октября 2018 года проводится региональный день приема граждан!

18 октября 2018 года проводится региональный день приема граждан. Основной задачей проведения регионального дня приема граждан является реализация прав заявителей на получение ответов по существу поставленных в...

11 Октября 2018 20:52

Сформирован проект перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 3782 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год

Проект перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость,...